Рабочее время и оплата труда в творческом коллективе

Аккомпаниатор и руководитель Народного хора Районного Дома культуры работают 8 часов в день. Согласно Положения о любительском коллективе оклад данных работников рассчитан за 4 и 3 аса соответственно Должны ли оплачиваться дополнительные часы и как?.Сколько часов в неделю должны работать данные работники на полный оклад. (на основании каких документов)..Правильно ли записана занимаемая должность (Руководитель Народного хора)? Каков базовый оклад данных работников? Положена ли надбавка к окладу за звание "Народный"

С уважением Николайю

Уточнение от клиента

Каким документом устанавливается рабочее время руководителя хорового коллектива 3часа. Аккомпаниатора -4часа.

, Николай,
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Николай, здравствуйте, безусловно должны, ст. 351 ТК РФ гласит следующее:

Особенности регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 94, 96, 113, 153, 157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.
Означает это буквально следующее: продолжительность рабочей смены регулируется внутренним коллективным договором, но не это не должно повлечь нарушения норм прописанных в ТК РФ.
Что касаемо переработки: ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Тут думаю все понятно.
Продолжительность рабочей смены и недели диктует ст. 94, к данной категории работников относиться в том числе, а точнее не должна превышать данных норм законодательства.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Такого вида доплаты регулируютсявнутренними документами коллектива.

Николай, постаралась подробно дать ответы, если остались вопросы, задавайте.

Николай
Клиент

Добрый день, Елена. Это всё общие фразы, которые мне известны давно. Я задавал конкретный вопрос по конкретным профессиям. По министерству образования нашёл, а по культуре пока нет. Поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.