Нужно ли лицензирование на рентгеновские услуги?

добрый день, вопрос такой у нас стоматологическая клиника , есть рентген, нужно ли лицензирование на рентгеновские услуги?

, Екатерина, г. Чапаевск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

СанПин 2.6.1.1192-03
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕНТГЕНОВСКОМУ КАБИНЕТУ ПРИ ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
Администрация лечебно-профилактического учреждения разрабатывает медико-техническое задание на вновь строящиеся и реконструируемые рентгеновские кабинеты.
Выбор помещений, входящих в состав рентгеновского кабинета (отделения), осуществляется администрацией совместно с рентгенорадиологическим отделением (РРО) (или иной организацией, аналогичной по функциям РРО) региона и согласуется с учреждением санитарно-эпидемиологического надзора.
Проектная документация на рентгеновский кабинет и/или передвижной (палатный) аппарат разрабатывается организацией, имеющей лицензию на право проектирования рентгеновских кабинетов. Неотъемлемым разделом технической части проекта должен быть расчет радиационной защиты. На проект, согласованный с РРО региона, должно быть получено экспертное заключен (если есть, если нет, то возможно включить в экспертизу на вид деятельности, см. п. 4.5 настоящих требований)
При приемке кабинета в эксплуатацию предоставляется следующая документация: Санитарно-эпидемиологическое заключение на рентгеновский аппарат (если есть);
Лицензия учреждения на медицинскую деятельность;
Заверенная копия регистрационного удостоверения Минздрава России на рентгеновский аппарат;
Технологический проект на рентгеновский кабинет, согласованный с РРО;
Санитарно-эпидемиологическое заключение на проект рентгеновского кабинета (требование исключено, экспертное заключение, если есть, если нет, то возможно включить в экспертизу на вид деятельности);
Акт на скрытые работы;
Эксплутационная документация на рентгеновский аппарат;
Технический паспорт на рентгеновский кабинет;
Протоколы дозиметрических измерений;
Протоколы контроля эксплутационных параметров аппарата;
Протоколы испытаний индивидуальных и передвижных средств радиационной защиты (не реже одного раза в два года, т.е. для новых до двух лет не требуется, п. 8.5 СанПиН);
Протоколы дозиметрических измерений для планирования рентгенотерапии;
Акты проверки эффективности вентиляции (при наличии вентиляционных систем);
Акты испытания устройства защитного заземления с указанием сопротивления растекания тока основных заземлителей, актов проверки состояния сети заземления медицинского оборудования и электроустановок, протоколов измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей;
Инструкция по охране труда, включающая требования по радиационной безопасности, по предупреждению и ликвидации радиационных аварий;
Контрольно-технический журнал на рентгеновский аппарат (Приложение 1);
Приказ об отнесении работающих лиц к персоналу групп А и Б;
Приказ о назначении лиц, ответственных за радиационную безопасность, учет и хранение рентгеновских аппаратов, производственный радиационный контроль;
Документ об обучении персонала по радиационной безопасности;