Могу ли я оспорить решение о наказании, прошло 7 месяцев

Здравствуйте товарищи юристы. Скажите пожалуйста, в сентябре 2016 вынесено дисциплинарное наказание - замечание по результатам проверки ФСС за проступок совершенный в августе 2015 года. Могу ли я сейчас подать иск и опротестовать вынесенное решение о наказании. При продолжении темы, все подробности при личном общении. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо вопрос решен

, Владимир, г. Тюмень
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 год, то можете обжаловать указанное решение

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Срок для обжалования 3 месяца

АПК РФ, Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

Позиции высших судов по ст. 198 АПК РФ

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок обжалования действий должностных лиц 3 месяца, если он пропущен то вы в суд пойти не можете, но если дисциплинарное взыскание наложено с нарушениями то можно обратиться в прокуратуру, которая может выходить за 3-х месячный срок. Это единственный вариант