Как грамотно оформить мировое соглашение по трудовому спору?

Подали иск в суд о установлении трудовых отношений и не выплате зарплаты. За два дня до судебного заседания представитель работодателя позвонил и предложил мировое соглашение с обещанием заплатить долг по зарплате. Стоит ли соглашаться и как грамотно оформить

, Наталия, г. Москва
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

обрый день! Соглашаться или нет это ваш выбор. А вот деньги я бы попросила ыплатитть до подписания мирового соглашения.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если выплатят до подписания, нужно ли это как то оформить ?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия! Мировое соглашение заключается в письменной форме, или заносится в протокол судебного заседания.

Вы можете просто дождаться соответствующих выплат работодателем, если он согласен произвести их добровольно, а потом отказаться от иска. Это проще и без каких-либо издержек для Вас. Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Москва

А как я могу отказаться от иска? Не будет ли мне за это штраф?

После того, как получите выплату зп, подаете в суд заявление об отказе от иска, либо устно заявляете в судебном заседании, что заносится в протокол, и гражданское дело прекращается.

См. ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мировое соглашение оптимальный вариант в данном случае. Составляете отдельным документом, который приобщается в гражданское дело. В случае неисполнения другой стороной может быть выдан исполнительный лист.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»
Согласно принципу диспозитивности стороны вправе уже в стадии подготовки дела к судебному разбирательству окончить дело мировым соглашением. Если действия сторон не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, цели гражданского судопроизводства достигаются наиболее экономичным способом. С учетом этого задача судьи состоит: в разъяснении сторонам преимуществ окончания дела миром; в разъяснении того, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению; в соблюдении процедуры утверждения мирового соглашения.
При этом важное значение имеет проверка условий мирового соглашения, заключенного сторонами и процессуальное закрепление соответствующих распорядительных действий сторон в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ). Условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами, а если мировое соглашение выражено в письменном заявлении суду, то оно приобщается к делу, на что указывается в протоколе (часть 1 статьи 173 ГПК РФ).
Судья разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения, в соответствии с которыми производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (части 2 и 3 статьи 173, статья 221

Начните с того, что пусть работодатель представит вам свой вариант мирового соглашения, раз уж он выразил желание пойти на мировую. От данного варианта и сформировать свой взгляд

Наталия
Клиент, г. Москва

А есть ли какой нибудь образец, чтобы иметь представление о содержании мир. соглашения по этому вопросу

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Наталия.

Вам необходимо ознакомиться с условиями мирового соглашения и уже потом принимать решение.

Раз предлагает работодатель, значит и оформить мировое соглашение должен именно он.

Вы можете обратиться к юристу в Вашем городе с текстом мирового соглашения, или выложить на этом сайте, чтобы Вам подсказали юридическое мнение по поводу данного документа.

Удачи Вам!

Людмила Юницкая
Юридическая компания "ООО"Юрист Юницкая и партнеры"", г. Москва

СОГЛАШЕНИЕ о расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

г. Москва "_____"__________201

ООО, именуемое в дальнейшем
Работодатель, с одной стороны, и, с другой стороны (вместе именуемые
Стороны), в соответствии со ст. ст. 77 п. 1, 78 ТК РФ и п. 2 ч. 1
ст. 81 ТК РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Стороны пришли к соглашению
о расторжении трудового договора между Работником и Работодателем на следующих
условиях:

1. При расторжении
трудового договора работодатель обязуется:

-уволить Работника по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК
РФ Трудового кодекса Российской Федерации:

— выплатить работнику выходное пособие в размере 2 (двух) окладов
месячного содержания;

— выплатить выходное пособие за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения
при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
этот орган и не был им трудоустроен.

--произвести окончательный расчет при увольнении согласно
отработанному периоду времени и произвести все причитающиеся работнику выплаты
предусмотренные действующим законодательством.

--внести в трудовую книжку запись об увольнении работника в
соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;

--выдать трудовую книжку.

2. Работник принимает на
себя обязательство уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

3. Иные условия соглашения:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Соглашение составлено в двух экземплярах ( по одному для каждой
стороны).

Работодатель

Генеральный директор

Работник:

ПОДПИСИ:

Работодатель
_________________________

Работник _________________________

М.П.

Экземпляр соглашения получил

"____"_________________201 г. _____________________

С уважением Людмила Юницкая

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно но мне не нужно соглашение о расторжении трудового договора я уже там не работаю и тр.договор толком не заключался. Был подан иск в суд о установлении факта тр. отношений и о выплате зарплаты т.к. проработав 3 месяца денег мне не платили и договора не отдавали. Я уволилась так же на словах без всяких заявлений и т.п. Доказательства моей работы у меня есть.Но видимо получив повестку работодатель решил лучше выплатить деньги без суда. Поэтому я и хочу обезопасить себя и грамотно всё оформить, а именно мировое соглашение

Укажите наименование суда

дата и город

Мировое соглашение

Истец и Ответчик, (далее — Стороны), обсудив между собой предмет иска, находящегося на рассмотрении суда, пришли к выводу о возможности окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между Сторонами мирового соглашения на следующих условиях:
1. Ответчик обязуется в срок до _________г.:
1.1. Заключить с Истцом трудовой договор с ________г.
1.2. Внести в трудовую книжку Истца записи о приеме на работу и увольнении.
1.3. Выплатить Истцу заработную плату за период с ______г. по _______. в сумме ………. рублей.
1.4. Выплатить Истцу компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме ………. рублей.
1.5. Выплатить Истцу компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме ………. рублей
2. По настоящему Мировому соглашению Истец отказывается от своих требований к Ответчику, составляющих предмет вышеуказанного иска, в полном объеме.

Просим суд утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу.
Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон и для суда. Мировое соглашение вступает в законную силу после его утверждения судом.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.
Подписи Сторон настоящего мирового соглашения:

Очень важно знать и уметь правильно подобрать условия для мирового соглашения в соответствии с нормами ТК РФ или иных правовых актов. Основная задача в данном случае состоит в том, чтоб рамках действующего законодательства найти решение, удовлетворяющее обе стороны трудового спора.

В любом случае я бы вам рекомендовала воспользоваться услугами опытного юриста или адвоката.

С уважение Людмила Юницкая 8-917-589-38-14