Перенос праздничных дней в период отпуска

Здравствуйте! У меня отпуск с 24 апреля на 2 недели, работодатель перенес праздничный день 1 мая на нерабочий день 8 мая. Аргументируя это тем, что переносится на первый календарный день. Правильно ли это?

, Наталья, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Отпуска предоставляются в календарных днях. Ваш работодатель прав. Поскольку на отпуск приходится один праздничный день 1 мая, то он в число дней отпуска не включается, соответственно, Ваш отпуск продлевается на один день. То, что он является нерабочим, не играет роли.

Ст. 120 Трудового кодекса РФ: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.