Имеет ли смысл писать заявление в полицию?

Здравствуйте, дело в том, что я столкнулся с мошенничеством в интернете. Моя история такова:

Я участвовал в конкурсе айфона, и как оказалось, я выиграл. Лицо, представляющее конкурс рассказало мне о том, что надо платить дарственный налог 500 рублей. Я заплатил одним из доступных способов. И тут, молчание, меня просто игнорируют, даже не скинули в чёрный список, просто читают сообщения, и игнорируют.

Бог с ним с этими пятью ста рублями, но я не хочу что бы кто-нибудь ещё пострадал. У меня есть все, номер паспорта мошенницы, ее адрес и т.д. Ещё официальный документ, ещё доказательство того, что я действительно платил, и официальный документ который в котором говорится якобы об этом дарственном налоге.

И ещё факт того, что она меня обманула, подтвердился.

И еще, это "официальное" лицо живет в другом городе.

  • _2qtT6Ii55Q
    .jpg
  • b6LsnYVtp9U
    .jpg
  • v9s8OjYIpYQ
    .jpg
  • ISFWYK8zWOI
    .jpg
  • 0AVw_K81tp0
    .jpg
  • epPnNazHivQ
    .jpg
  • Dogovor_postavki
    .docx
, Арсен, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Арсен. Так как хищение путем мошенничества совершено на сумму не превышающую 2 500 рублей, то злодейку можно привлечь лишь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По данному факту Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По указанному факту надо написать заявление в полицию, состава уголовного преступления в отдельно взятом вашем случае нет. Но наверняка пострадало много людей. Есть специальные подразделения в составе полиции которые занимаются расследованием дел в сфере высоких технологий. Ваша информация как минимум позволит заблокировать деятельность преступников, которые как раз расчитывают на то, что из-за 500 рублей никто не будет связываться. Данные скорее всего человека, который никакого отношения к аферам не имеет.