Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

Вопрос из практики: можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

Нет, нельзя.

Проводя мероприятия по сокращению, работодатель сокращает штатную единицу или должность, а не конкретного сотрудника, который ее занимает (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель сохраняет рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Прием новичка по срочному трудовому договору на место временно отсутствующего основного сотрудника число штатных единиц не увеличивает и появление новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом в законодательстве установлен запрет на сокращение должности женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, сократить штатную единицу или должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя

ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

мой начальник сказал, что не правильно

КТО ПРАВ?

, Оксана, г. Хилок
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Уволить сотрудника находящуюся в отпуске по беременности можно лишь при ликвидации предприятия

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В случаях, когда женщина в положении работает по срочному трудовому договору,
истекающим в период беременности, то она обязана подать заявление на
продление договорных отношений до окончания беременности. По такому
договору она может быть уволена через неделю после родов.

Справку о беременности сотрудница должна предоставлять
ежеквартально и в случае прерывания беременности сразу сообщить об этом.
Если она решает скрыть этот факт, а позже он становится известен,
работодатель может уволить ее в течение семи дней.

В случаях, когда женщина в положении работает по срочному трудовому договору,
истекающим в период беременности, то она обязана подать заявление на
продление договорных отношений до окончания беременности. По такому
договору она может быть уволена через неделю после родов.

Справку о беременности сотрудница должна предоставлять
ежеквартально и в случае прерывания беременности сразу сообщить об этом.
Если она решает скрыть этот факт, а позже он становится известен,
работодатель может уволить ее в течение семи дней.

Оксана
Клиент, г. Хилок

Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы?

Я вопрос задала не про основного работника, который уже находится в отпуске по уходу за ребенком, а про работника которого приняли по срочному договору на время отпуска.Сокращается должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, его сокращать нельзя.

А работника которого приняли по срочному договору на время отсутствия основного работника МОЖНО СОКРАТИТЬ ИЛИ НЕТ? ИЛИ он будет продолжать работать, до выхода основного работника?

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Оксана! Сложившаяся судебная практика доказывает, что сократить должность временного сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя! Ваш начальник не прав, пусть приведет норму права, доказывающую его позицию.

Оксана
Клиент, г. Хилок

Он говорит, что финансирования не будет на эту должность

Пусть покажет нормативный документ, закрепляющий это. Финансирование положено по закону в данной ситуации.