Законно ли младшего воспитателя не отпускают на сессию в колледж?

Здравствуйте у меня такой вопрос я работаю в детском саду младшим воспитателем пошла учиться в колледж на воспитателя заочно ! Мой руководитель не отпускает на сессии это законно или нет?!

, Ксения, г. Кемерово
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Ксения!

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
— прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Это Ваша гарантия и работодатель не вправе вам ее не предоставить.

Ксения
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое)

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

А это у Вас первое образование?

Ксения
Клиент, г. Кемерово

да первое образования!

Просто эта льгота (отпуск с сохранением з/п) предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые. Желаю Вам удачи!