Работодатель отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на просрочку прохождения медкомиссии

Доброго времени суток!!! Ситуация такая, при прохождении очередной медицинской комиссии, был направлен на лечение в стационар на госпитализацию! В результате чего, допустил просрочку медицинской комиссии. Теперь в данный момент работодатель отказывается оплачивать больничный лист, так как ссылается на какую то статью об отстранении меня, за несвоевременное прохождения мед.комиссии. Законно ли это?! Заранее большое спасибо.

, Владимир, г. Кемерово
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы бы уточнили у работодателя на основании чего конкретно, какого нормативного акта он так поступает. В некоторых случаях больничный может полностью или частично не оплачиваться. Если работодатель отказывается Вам сообщить или вы не удовлетворены ответом обратитесь в ГИТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.»

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте!

Заставили ознакомиться под роспись со Статьёй 76 ТК РФ

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата

Опять же трудовой договор то не прерывается! Каким боком трудовой договор и отстранение связаны между собой понять не могу. Страховые взносы то платятся и больничный по идеи должен оплачиваться ИМХО. Спасибо!!!

Пожалуйста. Я так полагаю, что если Вам з/п не начислялась, то и взносы соответственно тоже не уплачивались за этот период. Удачи!