Родители требуют учителя завышать оценки их детям, отказываются от учителя, директор боится, что делать?

Работаю в школе учителем в закрытом военном городке. Родители детей меня притесняют с оценками, хотят чтобы я ставила завышенные оценки, говорят что я молодой специалист и не умею работать. Я отказываюсь работать под их диктовку, ставлю те оценки которые заслужили. Они в ответ пишут заявление с просьбой поменять учителя. И я под давлением вынуждена писать отказ от класса. Глядя на них начали так делать и другие классы, аргументируя что я не могу найти подход к детям как педагог поэтому их дети не учат. Директор сама боится что кто-то куда-то пойдет и от нее защиты нет. Меня директор запугивает что если я пойду просить помощи то ей влетит. Что мне делать? где искать помощи? Это ж не правильно что родители ввели в школе такое самоуправство!

, Инна, г. Тверь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Если вас оскорбил кто-то из учеников или родителей учащихся, то вы, руководствуясь статьей 130 УК РФ, имеете право подать иск о защите чести и достоинства. Как компромисс в этой ситуации вы можете принять публичные извинения обидчика.

В случае если родители ваших учеников распространяют о вас заведомо ложную или крайне искаженную, пророчащую вас информацию, то вы можете отстаивать свои права в суде. Закон (а именно статья 129 УК РФ) на вашей стороне.

Так же вы можете обратиться в прокуратуру на неправомерные действия директора школы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Военные — сами люди которые вынуждены соблюдать массу правил поведения. Фиксируйте требование родителей на видео, а потом пишите жалобы руководству военной части, министру обороны и т.д. с просьбой объяснить, что оказывать давление на учителей недопустимо, что это порочит звание военнослужащего и т.д.

И я под давлением вынуждена писать отказ от класса.
Инна

Тут можно посоветовать разве что не поддаваться на давление. И еще — напомните родителям, что их детям все равно ЕГЭ сдавать. Кому они будут жаловаться, когда их юные дарования завалят экзамены?

Меня директор запугивает что если я пойду просить помощи то ей влетит.
Инна

А это проблемы директора. Если она не в состоянии адекватно защищать своих сотрудников — пусть ей влетает.