Как остаться в должности учителя начальных классов?

здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. работаю учителем начальных классов. образование высшее психолог бакалавр, получила диплом о профессиональной переподготовки по специальности учитель дефектолог...во время декретного отпуска получила диплом о профессиональной подготовки по специальности учитель начальных классов+курсы. вместо меня взяли учителя, образование в техникуме учитель музыки+ так же отучилась на учителя начальных классов там же где и я. директор предлагает выйти на социального педагога+если отучусь, то учитель географии, а эту даму оставить на начальных классов. я категорически не согласна, так как хочу работать учителем начальных классов. выхожу из декрета на новый учебный год. к тому же эта учительница пытается собрать подписи против меня как учителя начальных классов. подскажите что делать?

, Екатерина, г. Абакан
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Екатерина! Закон на Вашей стороне. Выходите и работайте как раньше. В случае каких-то неправомерных действий со стороны руководства школы обращайтесь в прокуратуру

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. работаю учителем начальных классов. образование высшее психолог бакалавр, получила диплом о профессиональной переподготовки по специальности учитель дефектолог… во время декретного отпуска получила диплом о профессиональной подготовки по специальности учитель начальных классов+курсы. вместо меня взяли учителя, образование в техникуме учитель музыки+ так же отучилась на учителя начальных классов там же где и я. директор предлагает выйти на социального педагога+если отучусь, то учитель географии, а эту даму оставить на начальных классов. я категорически не согласна, так как хочу работать учителем начальных классов. выхожу из декрета на новый учебный год. к тому же эта учительница пытается собрать подписи против меня как учителя начальных классов. подскажите что делать?
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, во-первых, на Вашу должность могли взять работника на время Вашего отпуска по уходу за ребенком, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).

Во — вторых, Вы соответствуете требованиям профстандарта педагога по должности учитель.

Таким образом, выходите на работу на свою должность. В противном случае обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!