Законно ли предложение при слиянии двух банков перейти на ту же должность и подписать уведомление о сокращении?

Доброе утро. В моей кредитной организации (г.Москва) проходит реорганизация в форме присоединения к другому банку. Я занимаю должность начальника валютного отдела. Новое штатное расписание есть, но пока письменного предложения мне не поступало. В банке, к которому мы присоединяемся, есть аналогичный отдел с таким же функционалом, есть начальник. Он и будет руководить отделом после слияния. Я считала, что меня должны сократить, но в устной форме мне предложили перейти в бак правопреемник на мою же должность, и сразу подписать уведомление о сокращении в рамках нового банка, с отработкой 2 месяца. Разве это законно?

, Коршунова Наталья Дмитриевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна.

в устной форме мне предложили перейти в бак правопреемник
Коршунова Наталья Дмитриевна

вам никуда не придется переходить, так как сама по себе реорганизация в форме слияния не влияет на трудовые договоры с работниками, они «автоматически» становятся работниками организации-правопреемника (ст. 75 ТК РФ).

подписать уведомление о сокращении в рамках нового банка, с отработкой 2 месяца. Разве это законно?
Коршунова Наталья Дмитриевна

Да, вполне законно и не нарушает ваших прав. Вы можете, конечно, и сами отказаться работать в реорганизованной организации.

Если после реорганизации работник отказывается от продолжения работы, то работодатель обязан расторгнуть с таким работником трудовой договор по основанию, установленному в п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты выходного пособия.

Коршунова Наталья Дмитриевна
Клиент, г. Москва

Т.е. наличие в одном штатном расписании 2 отделов с одинаковым функционалом и 2 начальниками отделов с одинаковым функционалом, в частности занимающихся представлением в ЦБ РФ отчетности в рамках одной кредитной организации, т.е. по сути дублирующими друг друга, Вы считаете возможным? Я считаю это фальсификацией.

Я считаю это фальсификацией.
Коршунова Наталья Дмитриевна

на каком основании? Это обычное дело, когда происходит реорганизация в формах слияния или присоединения. Слияние законно происходит, я полагаю. Условия трудовых договоров работников не подлежат произвольному изменению, как и прекращение этих трудовых договоров по основаниям, не предусмотренным законом, так как это противоречило бы трудовому законодательству.

В данном случае трудовое законодательство гарантирует работникам, что корпоративные изменения не нарушат их права и законные интересы.

То, что после слияния окажется, что два работника имеют одинаковые должности, функционал и наименование структурного подразделения как раз только и будет являться основанием к началу процедуры сокращения. Т.е. начать сокращение правопреемник может только после регистрации вновь образованного юр.лица. До этого нет основания для сокращения, так как юр. лица действуют автономно.