Необходима ли переподготовка работника при отсутствии профильного образования?

Здравствуйте! Я, Будилова Галина Евгеньевна, работаю воспитателем в детском саду 36 лет, имею высшую квалификационную категорию; окончила в 1976 году Московское педагогическое училище № 1 по специальности "Учитель начальных классов", общий педагогический стаж 41 год (до детского сада работала в школе учителем начальных классов); постоянно прохожу курсы повышения квалификации, последние курсы в 2015 году по программе "Реализация ФГОС в дошкольном образовании"; являюсь "Почетным работником общего образования Российской Федерации" и "Ветераном труда".

"Нужно ли мне проходить курсы переподготовки воспитателя, если нет образования дошкольного работника? Руководство дошкольного образовательного учреждения настаивает на переподготовке или увольнении с должности.

Прошу ваш ответ прислать мне на мой электронный адрес: galka-1@list.ru

Заранее спасибо.

, Галина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.
(ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1)
осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне,
обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета,
курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей
программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4)
развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность,
инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию,
способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у
обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6)
учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние
их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения
образования лицами с ограниченными возможностями здоровья,
взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством
предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские
осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению
работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11)
соблюдать устав образовательной организации, положение о
специализированном структурном образовательном подразделении
организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового
распорядка.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По моему мнению, Вам не требуется проходить курсы переподготовки для получения дополнительного образования. Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.У Вас, как Вы пишете, имеется высшее педагогическое образование и поэтому нет необходимости получать дополнительное образование путем прохождения переподготовки. Вместе с этим, условия работы с детьми до трех лет меняются и не исключено, что существует ведомственная норма, от исполнения которой вряд ли удастся уклониться. Вам нужно попросить предъявить Вам основание для направления на переподготовку.

Галина
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ, но у меня не высшее, а среднее-специальное образование.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
«Нужно ли мне проходить курсы переподготовки воспитателя, если нет образования дошкольного работника? Руководство дошкольного образовательного учреждения настаивает на переподготовке или увольнении с должности.
Галина

Добрый день!

Галина, переподготовка Вам не требуется, поскольку у Вас образование соответствует профстандарту педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199 (приложение 2) специальность Преподавание в начальных классах входит в укрупненную группу специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“.

Удачи Вам!