Что делать, если работодатель подталкивает на увольнение?

Вопрос по трудовому праву. 9 февраля мужу на работе сказали, что увольняют. Сказали доработай до конца месяца и пиши по собственному желанию. Так как причин у руководства для увольнения не было, муж сказал увольняйте по сокращению с выплатой 3-х окладов. 21 февраля муж ушёл на больничный и пока он был на больничном сначала решили выплатить положенные оклады, а потом одним днём изменили решение и сказали, что увольнять компании не выгодно и перевели на другую территорию (муж работает торговым представителем, территория была по месту жительства, а переводят на другой конец Москвы). . Оставили только окладной часть без премий, то есть создали такие условия, чтобы сам уволился. Сейчас он ещё на больничном, я (жена) нахожусь в декретном отпуске с маленьким сыном. Подскажите, что-то можно ещё предпринять в данной ситуации и отстоять свои права?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае пусть не увольняется по собственному желанию, ему будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или можно просить уволить по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, ему должны выплатить компенсацию (выходное пособие). Полученное выходное пособие поможет ему для спокойного поиска работы.

Если работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то он вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, он вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. 9 февраля мужу на работе сказали, что увольняют. Сказали доработай до конца месяца и пиши по собственному желанию.
Екатерина

Здравствуйте

не имеют права этого требовать

, муж сказал увольняйте по сокращению с выплатой 3-х окладов. 21 февраля муж ушёл на больничный и пока он был на больничном сначала решили выплатить положенные оклады
Екатерина

правильно сделали

муж работает торговым представителем, территория была по месту жительства, а переводят на другой конец Москвы)..
Екатерина

если по договору такой перевод возможен ( территьрия не оговорена строго для работы) — то это законно

Оставили только окладной часть без премий
Екатерина

опять же- премия это право работодателя если она не прописана в трудовом договоре

. Подскажите, что-то можно ещё предпринять в данной ситуации и отстоять свои права?
Екатерина

подать жалобу в гос инспекцию по труду — проверку проведут, но на самом деле давление со стороны работодателя в будущем все равно может остаться

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваши работодатели пошли по хитрому пути. Но для начала надо изучить условия договора, как там прописано рабочее место. Второй момент, возможная рекомендация врача о запрете длительных переездов.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Перечисленные манипуляции со стороны работодателя должны сопровождаться письменным уведомлением в адрес мужа, где он в свою очередь письменно соглашается или отказывается от новых условий работодателя. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть документы мужа или конкретнее сформулировать свой вопрос