Положены ли компенсации при сокращении, если я работаю по гражданскому договору возмездного оказания услуг?

Возможно ли для меня получение компенсации по сокращению на работе,если я имею доход по гражданскому договору возмездного оказания услуг?

, Алексей, г. Артем
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей.

Договор ГПХ, заключенный с вами, не предполагает тех же выплат, которые предусмотрены при заключении трудового договора. К сожалению компенсация вам не будет предоставлена.

С уважением, Евгения

Алексей
Клиент, г. Артем

Я работал по трудовому договору,и попал под сокращение 29.12.16г был уволен.Получил кроме заработной платы компенсацию за отпуск,и выходное пособие за январь 2017г.Могу ли я получить по закону компенсацию за второй месяц по сокращению,если работаю по гражданскому договору,трудовая книжка у меня?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте по договору ГПХ компенсации обычно не оговаривают — компенсации предусмотрены при работе по ТК РФ .

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Алексей
Клиент, г. Артем

Но ,если я работаю по гпх,не нарушу я закон получив компенсацию за второй месяц?