Могу ли я привлечь директора к ответственности за подделку документов?

Здравствуйте, подскажите как быть...уволилась из крупной сети магазинов, они потеряли мою трудовую книжку, а директор магазина написал заявление от моего имени с моей подписью на восстановление без всяких компенсаций,ситуация не поменялась,книжку не вернули,могу ди я привлеч его к ответственности за подделку документов?!

, Лидия, г. Анапа
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день!

К уголовной ответственности директора вы привлечь не можете, поскольку согласно ст. 327 УК РФ:

Подделка удостоверения
или иного официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Заявление на восстановление без компенсаций не является документом государственного образца. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также обратиться с исковым заявлением в суд по взысканию компенсации. В судебном заседании вы можете оспорить подпись.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Да, конечно можите.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Пишите заявление в полицию. Удачи.

Данил Курамшин
Юрист

Вы можете привлеч к ответственности данную розничную сеть. Для этого Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию по месту жительства.