Должен ли продавец в зоомагазине платить за умерших животных?

Здравствуйте,работала в зоомагазине по договору.Работодатель когда животные умирали говорил оплачивать за них по стоимости закупки,В договоре не указано что оплачиваем,просто уход и чистота.справок у животных не было не о здоровье не о возрасте.Должна ли я оплачивать или имею право отказаться?

, кристина, г. Омск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кристина. Нет, Вы не обязаны платить за это работодателю. Если он будет настаивать, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Если вы работали по договору оказания услуг, то стоимость их закупки Вы не обязаны оплачивать, только в случае, если заключен договор о материальной отвественнсти, в котором отражено данное условие.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Нет, требования работодателя незаконны. Должно быть установлено что именно в результате ваших действий или без действий произошла гибель животных. Если же гибель происходит по независящим от вас обстоятельствах то согласно ст.239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.