Отправляю товар на гарантийный ремонт в другой регион, кто должен оплачивать транспортировку?

Собираюсь отправить товар на гарантийный ремонт в другой регион. Вес груза 0,5 кг. За чей счет должна производиться транспортировка? Отправлять им товарный чек или его копию?

, Светлана, г. Братск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

п.7 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что

доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов
для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.