Какие действия сотрудников при банкротстве предприятия?

Добрый вечер. 21 февра-ля объявили что предприятие подало заявление в арбитраж о признании себя банкротом. Сотрудников заранее не предупредили. Предприятие (сеть магазинов) уже не функционирует, но сотрудники ходят на работу. Отдел персонала готовим всем уведомления о ликвидации предприятия. Ничего не говорится сотрудникам, все с подвешенном состоянии. Что делать в этом случае сотрудникам и как быть? На что они имеют право? Аренда площадей под магазины заканчивается в конце месяца. Получается ни рабочего места ни увольнения в связи с ликвидацией.

, Мария, х. Русский
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мария! Работодатель может предложить своим сотрудникам расстаться досрочно. Мало кто знает, что при сокращении штатов, если работник увольняется досрочно, то он имеет право получить дополнительную компенсацию. Её сумма будет зависеть от: среднего заработка сотрудника; и от количества дней, которые остались до сокращения.

Приказ об увольнении в связи с банкротством сотрудников предприятия, которое объявляет себя банкротом, создаётся после того, как все получат уведомления. Каждый увольняемый сотрудник должен лично ознакомиться с приказом и поставить на нём свою подпись. Если он отказывается это делать, необходимо составить акт.

ОФОРМЛЕНИЕ ВСЕЙ КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПЕРСОНАЛ Кадровая служба должна дополнить личное дело каждого увольняемого гражданина сведениями о его трудовой деятельности на этом предприятии.

ВЫДАЧА КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ ЕГО ПЕРСОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ Трудовая книжка при увольнении выдаётся работнику в его день его увольнения. Как правило, это последний рабочий день. В трудовой книжке должна быть запись о работе этого сотрудника на этом предприятии.

ОПОВЕЩЕНИЕ СОТРУДНИКОВ Все увольняемые работники должны быть оповещены об этом. Оповещение происходит в письменном виде. Получить уведомление должен каждый увольняемый сотрудник. На уведомлении работник должен поставить свою подпись. Такова процедура оповещения. Провести её нужно в сроки, установленные ТК РФ. СРОКИ Сроки оповещения работников о предстоящем расторжении трудового договора зависят от того, какой трудовой договор с ними заключён. Оповещение происходит за 2 месяца до предполагаемой даты, если с работником заключён общий трудовой договор. Оповещение происходит за 3 дня, если с работником заключён договор на срок менее 2-ух месяцев. Оповещение происходит за неделю, если работник нанят для выполнения сезонных работ. В п. 2 ст. 129 Закона № 127-ФЗ сказано, что конкурсный управляющий, при процедуре банкротства, должен уведомить сотрудников обанкротившегося предприятии не позднее чем через месяц после начала процедуры.Источник:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Если процедура уведомления не будет соблюдена, то уволенный работник имеет право: подать на работодателя в суд; восстановиться на рабочем месте; и потребовать оплаты ему вынужденных прогулов, а также компенсации за моральный и материальный ущерб. За нарушение этих норм, на работодателя может быть наложен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ Работодатель должен компенсировать работникам их увольнение. Он выплачивает сотрудникам выходное пособие в размере 2-ух среднемесячных заработков. Если работник не устраивается на работу в течение 2-ух месяцев после увольнения, но при этом состоит на учёте в центре занятости, то работодатель должен выплатить ему и третье пособие. Кроме этого, работник должен получить полный расчёт за фактически отработанное время и компенсацию за отпуск. Права работников на получение компенсации защищаются ТК РФ.