Как добиться увольнения по соглашению сторон, если я не согласна с переводом в штат магазина?

Здравствуйте.

У меня такая проблема: я работаю мерчендайзером в Ооо.

На данный момент мой работодатель принуждает написать заявление о переводе с офисного сотрудника в штат магазина. Я не согласна. В связи с чем хочу расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Подскажите на какие статьи Тк опираться?...

, Светлана, г. Москва
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Светлана. добрый день!

По общему правилу, любые существенные изменения в трудовой договор вносятся с Вашего согласия. Если работодатель желает изменить условия работы (место работы, должность, размер оклада и т.п.), он должен оформить эти изменения дополнительным соглашением, которое без Вашего согласия ему не подписать.

Однако, если в силу производственной необходимости, либо ввиду изменения штатного расписания, Ваша должность исключается из расписания (сокращается), либо изменяются существенные условия производства, работодатель предлагает Вам перейти с Вашего согласия на другую должность.

В зависимости от ситуации, если Вы не соглашаетесь на изменения, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, обеспечив Вас средним заработком от 14 дней до 3 месяцев.

Прекращение (расторжение) трудового договора по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК России:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи Вам.