Как добиться выдачи положенной премии, если ее задерживают из-за предстоящего декрета?

здравствуйте! я устроилась три месяца назад на работу, потом узнала о беременности, администратор перевела меня на лёгкий труд, без моей просьбы, это во первых, а во вторых- я должна была получить 27 числа вторую часть зар платы, но мне сказали, что я её не получу, что я в стоп листе, я попросила узнать- какая причина задержки- причину указали такую- что это- премиальная часть, и мы её задерживаем до декрета, так как работать мне ещё 3 месяца, вдруг я что то разобью или в кассе будет недостача- так они спишут из моей премиальной части эти деньги(в случае чего) это вообще законно? куда мне жаловаться и что делать в такой ситуации? я хочу получить свои заработанные деньги

, лилия, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.