Входит ли праздничный день в количество дней отпуска?

Здравствуйте! я иду в отпуск с 20.02 по 27.02 .там попадает 23 февраля праздничный день .и 24 февраля выходной который переносился с 1 января.какого числа мне тогда выходить на работу .

, елена, г. Калининград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

3 февраля как нерабочий праздничный день (День защитника Отечества) не учитывается при определении продолжительности отпуска и при этом плюсуется к нему. То есть он увеличит период отдыха, но не установленную продолжительность отпуска. Это связано с тем, что в соответствии с действующим трудовым законодательством, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Таким образом, если работник решил уйти в отпуск на неделю с 20 февраля 2017 года (до 26 февраля 2017 года), то выйти на работу он обязан 28 февраля. Напомним, в соответствии с ТК РФ, если последний день срока (любого, предусмотренного кодексом) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

http://www.garant.ru/news/980922/

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

согласно ст.120ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вы выходите на работу 28.02, как иуказано в заявлении о предоставлении отпуска, просто у вас останутся еще 2неиспользованных дня отпуска