Как поступить в ситуации с переработкой на месте работы?

Работаю в Эльдорадо около 8мес,3 мес продавцом и 4мес парттаймером,с приходом нового директора не сложились с ней отношения,рабочий график у меня 4ч,но никогда не заканчиваю работать и всегда перерабатываю из-за мерчендайзинга,суть вопроса в том что когда я хочу уйти раньше мне просто ставят условия или ты доделываешь поставленные задачи а их ставят порой очень много либо пиши заявления на увольнение либо лешении премии и этот ужас продолжается очень давно,чую пора трихануть это Эльдорадо (обидно очень перерабатывать и работать за оклад 4тыс вместо 9,также директор за то что продавец не продаёт конкретный товар лишает либо вых либо Часы,в договоре конкретно не написано что я должен по 4ч работать но есть что не более 15смен и ещё мне замы составили график где я работаю и по 4 и по 8ч ссылаясь на то что это не обходимость когда я спросил а вернут ли мне Часы сказали да но не известно когда а если я уволюсь вот завтра кто выплатит мне за потерянное время

, Сергей, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться, на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Изложите все факты, которые вы привели, в жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!