Имеют ли право не дать мне расчет, если я не отработала 2 недели перед увольнением?

Написала заявление на отпуск с 27.02 последующим увольнением 02.02. Работодатели говорят что устроена официально, но я ничего не подписывала и договор мне на руки не выдавался. Всего лишь потребовали принести ИНН.

Я поработала неделю, далее 2 недели меня ставили в график, но я подменялась и теперь отказываюсь отрабатывать последнюю неделю. Имеют ли они право не дать мне расчет?

, Анна, г. Ангарск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Фактически у вас отсутствуют трудовые отношения работодателем. Чтобы получить деньги нужно обращаться в суд.

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Итак, расчет Вам дать обязаны в день увольнения в полном объеме

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если будут проблемы, не дадут расчет или не в полном объеме, то обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

С Уважением!

И обязательно попросите Ваш трудовой договор. Раз говорят, что Вы работаете официальны, они обязаны предоставить необходимые документы.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Написала заявление на отпуск с 27.02 последующим увольнением 02.02. Работодатели говорят что устроена официально, но я ничего не подписывала и договор мне на руки не выдавался. Всего лишь потребовали принести ИНН.
Анна

Здравствуйте!
По числам непонятно, с какого числа и когда просили уволить. Вероятно, вам просто не выдали трудовой договор, вы вправе его запросить в соответствии со ст. 62 ТК РФ, обязаны предоставить в течение 3-х дней.

Я поработала неделю, далее 2 недели меня ставили в график, но я подменялась и теперь отказываюсь отрабатывать последнюю неделю. Имеют ли они право не дать мне расчет?
Анна

Рассчитать должны за фактически отработанное время. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.