Снимут ли запрет с авто, если его наложили в следствии того, что я не перерегистрировал его?

добрый день! год назад было куплено авто не ставя на учёт, после года отсутствия вернулся и на авто наложен запрет полугодовой давности! получается приставы думали что авто ещё того человека у которого я покупал! могу ли я с дкп годовой давности придти к ним что я купил его год назад что получается я являюсь собственником уже год! и запрет наложен неправильно? снимут ли они его? авто год стояло

, Михаил, г. Ярославль
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Безусловно, Вам следует подтвердить факт покупки автомобиля, представить его копию вместе с заявлением в соответствующий орган. Все обстоятельства о которых Вы утверждаете, необходимо подтвердить. В случае отказа сможете оспаривать решение приставов, как затрагивающее Ваши интересы (интересы третьего лица).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В вашей ситуации сказать трудно. Приставы точно не снимут запрет, вам надо обращаться в суд с заявлением о признании вас собственником и снятии соответствующего запрета. В суд помимо договора нужно будет предоставлять еще другие сведения и доказательства того, что вы действительно владели данным ТС. Например если стояло на стоянке- то договор и чеки что платили вы, если проходили ТО, или меняли какие-то запчасти — тоже договор, чеки. Если делали страховку и т.п...