Можно ли взять ежегодный отпуск после больничного?

Здравствуйте,я на больничном с октября месяца 2016 года по настоящее время могу ли сразу после выписки с больничного взять ежегодный отпуск?

, Анастасия, г. Воронеж
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Трудовым законодательством это не запрещено.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Согласно ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Можете конечно, но по согласованию с работодателем.

Листок нетрудоспособности не является препятствием для того, чтобы уйти в очередной отпуск. Однако следует учитывать то, что трудовое законодательство устанавливает необходимость согласования с работодателем время ухода в отпуск путём составления соответствующих графиков (ст. 123 ТК РФ). Этот график обязателен как для работника, так и для работодателя.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Да конечно, можете, закон Вам этого не запрещает, поскольку временная нетрудоспособность входит в стаж, и никак не влияет на положенный Вам по закону отпуск. Только уточните про график отпусков.

С Уважением!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

добрый вечер! можете сначала нужно согласовать с работодателем.