Возможно ли забрать паспорт гражданина Украины из УФМС для выезда на 2 недели в Украину?

Скажите, а в данный момент (февраль 2017) возможно ли забрать паспорт гражданина Украины, который находится в УФМС, для пересечения границы на две недели? Ранее это было возможно, но слышал, что, якобы, сейчас отменили эту возможность для людей со статусом временного убежища. Уточните, пожалуйста, этот момент. Спасибо!

, Сергей, г. Ставрополь
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! Имеющий статус «временное убежище в РФ» имеет право забрать свой паспорт! Вам необходимо написать письменное заявление с указанием причин, по которым это необходимо. С уважением, Ваш юрист Виктория Брайко.

Сергей! Юрист Наталья сгустила краски. Причина взять паспорт на время может быть не такая фатальная, как она указала. Хорошего Вам выходного, Виктория.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

У меня сейчас при смерти дед и бабушка, второй дед умер, надо ехать на похороны. Они на Донбассе. Могут ли выпустить по такой причине?

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Все верно, только выезд допускается по веской причине, и Ваш выезд точнее разрешение на выезд дает только ФМС, поэтому все зависит от причины и от региона.Уважительной причиной считаются смерть близкого родственника, тяжкая болезнь, возможен вариант продажи недвижимости ну и т.д.Рада была помочь.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ.

Могут.Я привела пример, сейчас на данный момент ужесточили меры по выезду и заезду со статусом временное убежище, в Воронеже есть это. Вам необходимо привезти после этого копию справки о смерти в Вашем случае.Вам удачи