Как аннулировать диплом?

Добрый день!

Сделал человеку диплом за деньги (50000 руб) без какого-либо договора или расписки. Он отдал мне чуть меньше половины суммы, а вторую, уже после защиты, отдавать отказался. Могу ли я аннулировать его диплом? И что мне грозит за то, что я уже взял некоторую сумму (20000 руб)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Аннулировать вы его не можете так как фактически он уже сдан и защищен, кроме того без договора вы ничего доказать не сможете.

То что вы получили часть денег также не будет никем доказанотак как нет ни расписок ни оснований считать что деньги вам были переданы, соответственно и ответственности вам никакой за это не будет.

По сути вы можете доказывать только свое авторское право и незаконное его использование если вы в электронном виде не передавли документы заказчику

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Только через судебные органы. Собрав доказательства переписку, оплату на карту или наличными. К тому же, вы делали услугу без договора — по этому вам будет сложнее признать, что услугу делали именно вы, а не, кто-то другой.

Вам нужно посмотреть судебную практику по вашему вопросу. Сомневаюсь, что она положительная для вас, тем не менее. Нужно понимать ваши риски и расходы. Вас же могут спросить на суде делаете ли вы это постоянно или только для этого лица один раз. Это тоже нужно учитывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сделал человеку диплом за деньги (50000 руб) без какого-либо договора или расписки. Он отдал мне чуть меньше половины суммы, а вторую, уже после защиты, отдавать отказался. Могу ли я аннулировать его диплом? И что мне грозит за то, что я уже взял некоторую сумму (20000 руб)?
Сергей

Сергей, Вы заключили сделку, которая в соответствии с законом является ничтожной.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Поэтому и в суде никаких перспектив Ваш иск иметь не будет.