В течение месяца не выдают трудовой договор

Здравствуйте! 3.07 пришел устраиваться официантом в сеть пиццерий. Мне дали подписать трудовой договор и сказали, что привезут по месту работы в ближайшее время. Вышел на работу в день подписания договора. Но до сих пор менеджер пиццерии говорит, что еще не привезли. На просьбу узнать в главном офисе , когда его привезут, отвечает отказом ("Зачем тебе это? Ты все равно увольняешься через месяц. Иди работай"). Подскажите, что можно сделать?

, Игорь Есин, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день, Игорь!
В соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной
форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается
сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику,
другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра
трудового договора должно подтверждаться подписью работника на
экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не
оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если трудовой договор Вам не выдали на руки — Вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию. За нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность.