Как правильно написать заявление в водоканал?

как правильно написать заявление в водоканал, чтоб не платить за воду в колонке многоквартирного дома, я с 2-мя детьми прописана по данному адресу, но там не проживаю с момента прописки, в квартире воды и канализации нет, дом старый и вроде признан аварийным, но жилым. в это время проживала с гражданским мужем в его квартире и там платили за воду по счетчику. в водоканале уже насчитали долг. можно ли этот долг не оплачивать? какие документы надо предоставить и как подтвердить проживание по другому адресу? мы проживали на даче, там прописан только гражданский муж.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Необходимо предоставить справки о том, что ы поживаете и оплачиваете ком услуги по другому адресу

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно по месту проживания документально (или с помощью свидетелей) подтвердить факт проживания и факт оплаты и обратиться в свою УК с требованием перерасчёта. Если на встречу не пойдут — жалобы в прокуратуру и жилкомитет при администрации и исковое заявление в суд с дополнительным требованием — компенсировать моральный вред и понесённые расходы, например на юр. помощь (ст.ст. 15, 151 ГК РФ).