Могу ли в суде оспорить протокол, выписанный на меня?

Здравствуйте!Ситуация следующая...Составлен материал на меня за не читаемый номер на авто по ст12.2 часть 2.Картон который закрывает верхнюю часть радиатора отслоился и закрыл часть цифр моего гос знака на что при составлении ссылалися инспектор.Фото инспектор сделал и подкрепил к материалам дела.В протоколе я написал что не согласен с протоколом и прошу направить на рассмотрение по месту жительства.На комисси заявили что инспектор прав,а ходатайство моё отклонили и направили в суд.Как быть и где искать справедливость?!

, сергей,
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Сергей, справедливость ищите в суде.

В суд Вам надо до первого заседания составить и передать ходатайство о передаче дела по месту жительства. Образцов в Интернете более чем достаточно. Можете сослаться на подпункт «з» пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», соглано которого, общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

К ходатайству обязательно приложите копи Вашего паспорта разворот с фотографией и с регистрацией), однако учтите, что на срок, пока дело пересылается для рассмотрения по месту Вашего жительства течение срока давности привлечения к административной ответственности ПРЕРЫВАЕТСЯ.

Удачи Вам