Как после увольнения вернуть трудовую книжку?

Добрый день!

2 месяца назад устроилась на работу. После месяца работы выяснилось, что мне назначен испытательный срок, и заработная плата на порядок ниже, чем оговаривалась на собеседовании. Руководитель сказала, что не говорила мне про испытательный срок на собеседовании, потому что я не спрашивала, а так у меня испытательный срок 3 месяца. Сейчас Руководитель придирается к моей работе, чтобы всеми силами продлить мне испытательный срок и оставить на мизерной заработной плате, что меня конечно не устраивает, поэтому я сообщила ей, что увольняюсь.

В результате, она сказала, что не будут выплачивать мне заработную плату за последний месяц и не отдаст мне трудовую, пока я не выполню работу до конца недели, а работы передала мне месячного объема. Трудовой договор я не подписывала и догадываюсь, что еще не устроена официальна, возможно и записи в трудовой книжке нет.

Что мне делать, чтобы хотя бы получить трудовую книжку назад?

, Юля, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Только последствия для работодателя будут серьезные (штрафы высокие). Поэтому Вы можете деликатно напомнить своему начальнику о трудовой инспекции.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
В результате, она сказала, что не будут выплачивать мне заработную плату за последний месяц и не отдаст мне трудовую, пока я не выполню работу до конца недели, а работы передала мне месячного объема. Трудовой договор я не подписывала и догадываюсь, что еще не устроена официальна, возможно и записи в трудовой книжке нет. Что мне делать, чтобы хотя бы получить трудовую книжку назад?
Юля

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В суде можно истребовать трудовую книжку. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, договор считается заключенным с момента фактического допуск вас к работе. Пишите заявление на увольнение регистрируйте надлежащим образом, отчитывайте три дня, если на четвертый день не вернут трудовую книжку и не выплатят расчет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Руководитель сказала, что не говорила мне про испытательный срок на собеседовании, потому что я не спрашивала, а так у меня испытательный срок 3 месяца.
Юля

неправомерно

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.