Законно ли директор школы требует заверить у нотариуса заявление о самостоятельном возвращении ребенка из школы?

Моему сыну 10 лет учиться в школе не нашего района, всегда самостоятельно доезжает до школы. Написала заявление на то что бы ребенок уходил самостоятельно со школы на имя директора. Директор не принимает заявление и просит заверить у Нотариуса. Обзвонила много нотариусов в городе никто даже не слышал про такое заявление и первый раз к ним с такой просьбой обращаются. Написала еще раз заявление на имя директора, директор снова не принимает и отправляет к конкретному нотариусу. Вопрос: правомерно ли не принимать у меня заявление, не заверенное нотариусом. Как можно повлиять на директора, ведь можно подозревать злой умысел в получении директором прибыли от нотариуса.

, Татьяна, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Написала заявление на то что бы ребенок уходил самостоятельно со школы на имя директора. Директор не принимает заявление и просит заверить у Нотариуса. Обзвонила много нотариусов в городе никто даже не слышал про такое заявление и первый раз к ним с такой просьбой обращаются. Написала еще раз заявление на имя директора, директор снова не принимает и отправляет к конкретному нотариусу. Вопрос: правомерно ли не принимать у меня заявление, не заверенное нотариусом. Как можно повлиять на директора, ведь можно подозревать злой умысел в получении директором прибыли от нотариуса.
Татьяна

Такие заявления не требуют нотариального удостоверения. Рекомендую направить заявление заказным письмом с описью вложения.

Ваше заявление будет считаться принятым даже в том случае, если оно вернется с отметкой «истек срок хранения».