При оплате листа нетрудоспособности взыскиваются алименты

Здравствуйте, меня интересует вопрос по алиментам. Я трудоустроен и получаю зарплату, при оплате листа нетрудоспособности взыскиваются алименты?

, Владислав, г. Омск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В Постановлении Правительства №841 от 18. 07.1996 содержится полный перечень доходов, из которых взимаются алименты. Выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень. Следовательно из этой выплаты выплачиваются алименты.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

Среди прочего в данный Перечень включен и доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, но… только если алименты выплачиваются по решению суда и судебному приказу о взыскании таковых либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Таким образом, организация должна удержать алименты и с суммы «больничного» пособия, назначенного, если имеется нотариальное соглашение об уплате алиментов или алименты взыскиваются по суду.

С ув., Екатерина.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.