Реорганизация путем присоединения и декрет

Здравствуйте! Я была начальником отдела кадров. Ушла в декрет. В это время произошла реорганизация путем присоединения. Т.е.нашу организацию присоединили к той фирме,где есть свой начальник отдела кадров. Но пока я еще в декрете,тот начальник отдела кадров увольняется и берут другого. Должны ли были мне предложить эту должность? И что меня ждет при выходе из декрета? Спасибо.

, Комарова Оксана, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Оксана. По трудовому законодательству Вы имеете приоритетное право на перевод в другое подразделение организации с сохранением должности как лицо, имеющее ребенка до 14 лет.

Такое право реализуется после выхода из декретного отпуска. Тот факт, что до Вашего выхода из отпуска взяли другого сотрудника, никоим образом не нарушает требования закона.

Комарова Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А на какую должность меня могут взять при выходе? Ведь не может быть двух начальников отдела кадров... Или с мим выходом та должна уйти?