Принуждение к неоплачиваемой дополнительной работе

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста нам юридическим советом. Суть дела такова : Моя супруга в данный момент находится на работе , она трудится в лечебном учреждении нашего города . Недавно она позвонила мне и поделилась новостью которая её сильно озадачила . Суть дела в том , что на работе её обязывают выполнять дополнительную работу впрямую не связанную с её обязанностями на время отпуска работника в чьи обязанности входят эти функции, при этом заранее отказывают ей в оплате этой работы . Ей об этом заявила зав. отделения в котором моя супруга работает , ссылаясь на распоряжение которое по словам зав.отделения , уже подписано вышестоящим руководителем . Расскажите пожалуйста , на сколько правомерными являются действия администрации лечебного учреждения , в отношении своего сотрудника с точки зрения трудового законодательства РФ. Спасибо .

, Михаил, г. Гай
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Действия работодателя неправомерны.

Дополнительная работа может быть поручена только с согласия работника за дополнительную плату.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае надо исходить из того, что

ТК РФ

...

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.