Возможно требовать добавку к заработной плате, если ненормированный рабочий день и нет условий?

на рабочем месте нет туалета и воды ходим за 500 метров. можно ли вследствии этого требовать добавки к зарплате. рабочий день 12 часов

, Галина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доплата не положена. За ненормированный рабочий день дают доп. отпуск. А сан.быт. обслуживание должен обеспечить работодатель, т.е. жалуйтесь в прокуратуру.

Основание ТК РФ:

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.