Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я увольняюсь из декрета?

Здравствуйте! Я Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель требует, что бы я написала заявление на увольнение. Со своей стороны я согласна это сделать, так как с таким начальником хорошей работы не получиться. У меня остались неиспользуемые дни отпуска - 57 дней (стаж 10 лет). У бухгалтера прошу, что бы подсчитала компенсацию за неиспользуемый отпуск. Мне в устной объяснили, что без указания директора никто и ничего считать не будет. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию. Объясняет это тем, что мне ничего не положено. Скажите пожалуйста, могу ли я требовать компенсацию за 57 дней неиспользуемого отпуска? Спасибо!

, Светлана, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Пи увольнении по собственному желанию работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, требования и заявления работодателя не законны и вы имеет еправо требовать выплаты компенсации в судебном порядке

С уажением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана

Для того, чтобы при увольнении Вам выплатили компенсацию за неиспользованные дни отпуска, Вам не нужно писать какие-то отдельные заявления и указания работодателя также не нужны. По трудовому законодательству Вам обязаны выплатить компенсацию. Если этого не будет сделано, то Вы вправе взыскать с работодателя эту компенсацию в судебном порядке.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.