Могут ли заставить учителя быть организатором на экзамене?

здравствуйте, я учитель английского языка средней школы. Такая проблема- я работаю в 3 школах, веду классное руководство выпускного класса, мой ребенок в этом году сдает экзамен по моему предмету, а меня поставили организатором на экзамен. Я итак загружена полностью нет ни одного свободного часа, а администрация, постоянно меня загружает , хотя в моей школе полным-полно учителей без классного руководства, у которых к тому же 2-3 дня выходных. Помогите! Можно ли как-нибудь отказаться от того , чтобы быть организатором; может ли помочь закон?

, Зульфия, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас трудовом договоре не предусмотрена такая работа, поэтому Вы можете вообще отказаться быть организатором ОГЭ или ЕГЭ.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.