Как оспорить долг по алиментам, если все это время ребенок находился на моем попечении?

жена подала на алименты с июня2016г,в августе месяце уехала в москву работать,сына оставила мне с мамой,сказала,что забрала заявление на алименты,попросила ей помочь смотреть сына,обещала на 2,потом еще на 1 месяц,в конце уже 7 месяц пошел.

у меня есть кредит,и меня вызвали по долгу,и я тут узнал,что алименты так и продолжают идти,письмо по алиментам,по каким то причинам до меня не дошло-ни кто ни чего не забирал.

получается,что она воспользовалась нашим доверием и обманывает нас,за весь период приезжала 3 раза на 2-3-5 дней т.е видела его всего 10 дней,хотя нам и тяжело,она знает:у меня с работой не очень-перебиваюсь,у мамы пенсия и ей сделали операцию на глаза,сидит дома не выходит,и т.д

ВОПРОС:что мне делать,и как поступать,могу ли я за это время отсудить алименты или какие есть еще варианты.

заранее благодарю,извините за подробности,мог бы и больше написать...

, Олег,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Алименты могут быть взысканы за предыдущий период. Можете в судебном порядке заявить такое требование:

ст. 107 СК РФ: 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.