Бывший работодатель требует вернуть недостачу спустя 3 месяца, правомерно ли это?

Добрый день! Бывший работодатель спусти три месяца после моего увольнения предъявил, что я осталась должна определенную сумму. Я получала деньги от клиентов наличными для оплаты товара и последующей им доставки этого товара. Теперь мне предъявили, что деньги я в кассу якобы не вносила. Что делать?

, Олеся, г. Ангарск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами, рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновремнно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути вам ничего делать не нужно. Если работодатель хочет то пусть обращается в суд. там он должен будет доказать и законность проведения ревизии и представить прямые доказательства что вы не вносили и т.п

С уважением Александр