Нет возможности выплачивать микрозаймы так как нет работы на данный момент, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста брала 2 микро займа, но не выплачиваю их, так как на данный момент не работаю и платить не чем! Что делать?

, Инна, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите обращения в суд, просите снизить сумму пени, которая у вас набежит на основании ст. 333 ГК РФ. В суд идите обязательно, не игнорируйте судебное заседания и повестки на него, т.к. если вы не будете просить снизить пени, то суд взыщет с вас столько сколько МФО будет просить. Потом после решения суда можете попросить в суде рассрочку выплаты суммы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если платить не ем и доходов нет то можете дождаться когда на вас подадут в суд после чего приставы проверят ваше имущественное положение и при отсуствии доходов и имущества окончат производство в связи с невозможностью взыскания

С уважением Александр

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

— попытаться договориться с микрофинансовой организацией (кредитором) о возможности предоставления отсрочки, рассрочки (часто кредитору выгоднее получать хоть немного, но стабильно и постоянно, чем не получить ничего начав принудительное взыскание)

— внимательно ознакомиться с положениями договора займа на предмет его соответствия закону, наличия кабальных условий и иных моментов, позволяющих его в той или иной части оспорить. Для этого лучше конечно обратиться к юристу

— если к Вам начнут применять меры воздействия коллекторы лучше всего также обратиться к юристу с целью определения законности в действиях указанных лиц, а также возможно получения помощи в ограждении от их влияния

— в случае получения повестки в суд участвовать в процессе, максимально показывая, что не уклонялись от погашения и причинами долга являлись только финансовые проблемы, просить снизить насчитанную неустойку за просрочку платежа

— после вынесения решения обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения

— помнить о том, что исполнение решения связано с исполнительскими действиями, в рамках которых судебные приставы могут описывать имущество и продавать его в погашение долга. Поэтому о судьбе такого имущества лучше озаботиться заранее.