Сокращение на работе без предварительного уведомления, какие выплаты при этом полагаются?

Добрый день я проработал 4 дня на севере,Меня сократили на работе ничего не сказав и отправили домой,(договор трудовой есть) имею ли я права получить какую-нибудь компенсацию, если у меня еще открыто Индивидуальное предпринимательство?И какие документы нужно собрать чтобы встать на учет

, Нугаманов Афзал Талгатович, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вам положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Касательно открытого ИП -это не имеет отношения к ситуации с увольнением.
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Куликов
Адвокат

О предстоящем сокращении работодатель обязан письменно известить работника за два месяца.Поэтому в Вашей ситуации (4 дня работы — и сокращение) явное нарушение норм трудового законодательства

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Организация обязана была вас уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца. За третий месяц не сможете получить выходное пособие, так как центр занятости ИП скорее всего не поставит вас на учет, так как на учет ставят безработных.

статья 74 ТК РФ: О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Выплата выходного пособия, на основании ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

За защитой прав вы можете в государственную жилищную инспекцию прокуратуру.