Как подать в суд на работодателя, если он передал мои личные данные третьему лицу?

Добрый вечер!Мой работодатель дал личный номер телефона третьему лицу, не имеющему отношения к компании. Кроме этого с этим лицом обсуждал мою личную жизнь и вынес на всеобщее обозрение.На данный момент третье лицо пишет мне нелицеприятные сообщения.Могу ли подать в суд на работодателя и ещё потребовать компенсацию морального вреда?

, Юлия, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»,

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Номер Вашего телефона относится к персональным данным.

Соответственно, Вы вправе потребовать с Вашего работодателя компенсацию морального вреда.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Добрый день! Скажите,пожалуйста, какую компенсацию морального вреда я могу потребовать и как правильно составить иск в суд?

Скажите, пожалуйста, какую компенсацию морального вреда я могу потребовать и как правильно составить иск в суд?
Юлия

Юлия, на большой размер компенсации морального вреда в таких случаях, как правило, рассчитывать не приходится. Это ведь не причинение вреда здоровью и т.п.

А иск в суд подается по общим правилам, указанным в ст. 131, 132 ГПК РФ. Более подробно могу разъяснить при обращении в чат.