Есть ли основания не начислять премию за период испытательного срока?

Кратко: я был на испытательном сроке 3 месяца, прошел его, продолжаю работать. В трудовом договоре указано, что есть премия в размере 20% от оклада за премиальный период (фиксирована, не зависит от результатов работы). Я ее не получил и хочу понять, какие есть юридические основания у работодателя не выплачивать ее.

Подробно. Договор заключен как срочный договор о дистаниционной работе. Срок испытания - 3 месяца. Статья о зарплате содержит такие формулировки:

Зарплата работника состоит из:

должностного оклада в размере Х рублей в месяц.

премии, которая составляет 20% от должностного оклада за премиальный период. Условие выплаты премии - нерасторжение тру дового договора в течение nремиального периода по собственному желанию работника. Продолжительность премиального периода устанавливается в Доп соглашении к договору. Система премирования устанавливается в соответствии с Положением об оплате труда.

Премиальный период установлен 3 месяца.

В данный момент этого Положения об оплате труда у меня на руках нет (пока хочу понять свою позицию не привлекая внимания). Вопрос в том, есть ли там оговорка о неначислении премии за время испытательного срока. Если есть, то не противоречит ли это тексту самого договора или ТК РФ? Какие могут быть трактовки у этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, работодатель нарушает закон, на Вас распространяются все правовые и локальные акты как на обычного работника согласно:

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день!

Ваша заработная плата прописана в Трудовом договоре. И она состоит из должностного оклада и премии. И условие выплаты премии тоже прописано. Поэтому премию должны выплатить.

«В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (в т.ч. положение о премировании)» (ст.70 ТК РФ) — те же права, что и у работников, не находящихся на испытательном сроке.