Может ли работник ГУФСИН уволиться по болезни и какие выплаты при этом положены?

Здравствуйте! Я работаю в ГУФСИНЕ и хочу уволиться по болезни возможно ли это если ситуация следующая!

Когда устраивался и проходил ВВК был полностью здоров и жалоб не было, спустя пол года начала болеть спина но я особого внимания не придал спустя еще пол года боли стали болезненые и я пошёл в больницу в которой мне сказали что подозрение на межпозвонковую грыжу нужно сделать МРТ, я его сделал и правда грыжа 6мм, меня положили на стационар и две недели кололи уколы и поили таблетками, боли прошли, через месяц после выписки боли появились опять но я не ходил в больницу и только спустя еще пол года когда боли стали очень болезненые я рпять пошёл в бюольницу где сказали нужно сделать ещё раз МРТ, я его сделал и обнаружилось( остеохондроз и две межпозвонковых грыжи одна 6 мм вторая 8 мм. Меня опять две недели кололи уколы и поили таблетки но боли уже не проходят а просто притухают на не большое время! И с этими болями я не могу нормально работать а ходить на больничный каждый месяц мне никто не даст! Всего проработал я год и шесть месяцев! Подскажите могу ли я уволиться по болезни и положены ли мне какие либо выплаты!

, Сергей, г. Новосибирск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам необходимо заключения ВВК о том, что заболевание

получено в период прохождения службы.

В соответствии со ст. 58 Положения о службе в органах
внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23
декабря 1992 г.
N 4202-I (с последними изменениями от 30 ноября 2011 г.) (далее -Положение),
сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим
основаниям, в том числе по ограниченному состоянию здоровья — на основании
постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе,
невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в
соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по
службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности
с учетом состояния здоровья (п. «З») и по выслуге срока службы, дающего право
на пенсию (п. «В»).

В соответствии с п. 17.3 Инструкции о порядке применения
Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях
и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Минюста РФ от
6 июня 2005 г.
N 76, увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты
«ж», «з» статьи 58 Положения) производится при наличии
заключения ВВК о негодности или ограниченной годности сотрудника к службе.

Пунктом 68 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной
экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста
России, утвержденной Приказом Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206,
врачи-специалисты по результатам освидетельствования сотрудника на основании
статей (пунктов статей) граф II и III Расписания болезней и ТДТ (приложение 1 к
настоящей Инструкции) выносят заключение о категории годности к службе в одной
из следующих формулировок:

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначительными
ограничениями, одновременно записывается заключение о годности или негодности
сотрудника к службе в занимаемой должности, а в случае негодности к службе, по
согласованию с кадровым аппаратом, выносится заключение о годности к службе в
другой должности, в которой он может проходить службу без ущерба для здоровья.

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе.
Одновременно записывается одно из следующих заключений:

— подлежит лечению (обследованию) с переосвидетельствованием
через…… месяцев;

— нуждается в отпуске по болезни сроком на __ суток (указать
срок);

— нуждается в продлении отпуска по болезни сроком на __
суток (указать срок);

— нуждается в полном освобождении от исполнения служебных
обязанностей сроком на __ суток (указать срок);

— нуждается в частичном освобождении от исполнения служебных
обязанностей (указать, от каких видов работ, занятий, нарядов и др.) сроком на
__ суток (указать срок);

«Д» — не годен к военной службе.

Как разъяснено в письме Главного управления исполнения
наказаний Минюста РФ от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-321 «О порядке увольнения
сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской
Федерации» в связи с поступающими запросами по порядку увольнения из
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции
Российской Федерации по пункту «з» ст. 58 Положения о службе в
органах внутренних дел Российской Федерации, в случае, если сотрудник не имеет
выслуги срока службы, дающего право на пенсию (20 лет в льготном исчислении),
или не достиг предельного возраста пребывания на службе и не имеет общего
трудового стажа 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и шести месяцев
составляет военная служба (служба в органах внутренних дел, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы), и при проведении медицинского
освидетельствования признан военно-врачебной комиссией «годным к военной
службе с незначительными ограничениями, не годным к службе в занимаемой
должности, годным к продолжению службы на должностях, отнесенных к IV группе
предназначения», то при отсутствии возможности перемещения его по службе
на должность, отнесенную к IV группе предназначения, он, при его согласии
(рапорт на увольнение) или соответствующем заключении кадрового аппарата,
подлежит увольнению в соответствии с пунктом «з» ст. 58 Положения о
службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по ограниченному
состоянию здоровья). В случае отказа сотрудника от должности (равнозначной или
нижестоящей) по месту прохождения службы или в ином субъекте Российской
Федерации в соответствии с заключением ВВК он подлежит увольнению из
уголовно-исполнительной системы по основаниям, предусмотренным ст. 58 Положения
о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, за исключением пункта
«з» указанной статьи.