Учёба в педучилище входит в педагогический стаж?

Здравствуйте,я училась в педучилище с 1981-85гг,потом была в декрете до 1987 г.Затем работала муз.работником в д/с по 1998 год.Входит ли моя учёба и отпуск по уходу за ребёнком в пед .стаж?

, Жанна, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При досрочном назначении страховой пенсии по старости гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность, к работе, выполнявшейся до 1 октября 1993 года, может приравниваться время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность.

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью отпуск по уходу за ребенком, имевший место до 06.10.1992, включается в стаж, дающий право на вышеназванную пенсию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас войдет отпуск по уходу за ребенком в пед.стаж, Учеба не войдет, т.к. ни до, ни после неё у вас не было педагогической работы.