Массовое сокращение штата и увольнение задним числом

Попал под сокращение, узнал об этом в день сокращения, уведомление о сокрашении получил сегодня просят подписать задним числом, дата увольнения стоит сегодня. Стоит подписывать такой документ? Какие гарантии что кампания выплатит компенсацию?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это нарушение, вас должны уведомить за 2 месяца. Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Задним числом ничего не нужно подписывать. Вас могут уволить только через 2 месяца после письменного предупреждения либо досрочно по соглашению с работодателем с выплатой компенсаций.

Согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Гарантии только установлены законом. Если работодатель нарушит закон, то нужно будет компенсацию взыскивать в судебном порядке или подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если хотите получить побольше денег проработав еще два месяца, то подписывать уведомление задним числом не следует, при сокращении вам должны сделать окончательный расчет с выплатой выходного пособия. Если компания не выплачивает выходное пособие и не производит окончательный расчет, то вам необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду, которая должна инициировать внеплановую проверку в отношении организации.

Людмила Меркушева
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Работник, попавший под сокращение, уведомляется за два месяца до даты увольнения

Как правило, сотрудник получает на руки копию оригинала уведомления, а
на экземпляре работодателя ставит подпись в ознакомлении и дату.

После этого у работника есть несколько вариантов дальнейших действий:

— продолжать работать оставшиеся два месяца и рассматривать другие
предложения по вакантным должностям, о которых работодатель обязан его
извещать;
— согласиться на одну из предложенных вакансий;
— досрочно уволиться, не дожидаясь окончания второго месяца, получив при этом все полагающиеся компенсации;
— воспользоваться возможностью отгулять все свои прошлые неиспользованные отпуска.

Как бы ни поступил в дальнейшем сокращаемый сотрудник, выбор всегда
остаётся за ним. Поэтому здесь неправомерными считаются любым действия
работодателя, связанные с давлением на сотрудника или организация
перевода на другую должность без письменного согласия.