Какие бывают обстоятельства для переноса отпуска?

Мне нужно перенести отпуск с июля на сентябрь. Сказали что "семейные обстоятельства" не подходит нужно поподробнее расписать что за обстоятельства. Какие бывают обстоятельства?

, Иван, г. Казань
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

Законом не указана обязанность работника ставить в известность работодателя о причинах переноса ежегодного отпуска, но так как решение о переносе принимается только по согласию сторон, приходиться какие-то объяснения предоставлять, но это вовсе не значит, что они учтены законом.

если же брать уважительные причины в рамках закона, но причиной переноса может стать:

— направление на лечение, при наличии путевки допустим на санаторно-курортное лечение;

— уход за больным родственником, допустим матерью;

— поступление в ВУЗ;

свадьба, похороны, рождение ребенка.

также отпуск может быть перенесен уже в рамках закона совместителям, которые должны использовать отпуск одновременно в обоих организациях

Но если конкретнее, то я бы вам посоветовала следующий вариант. У вас есть маленькие дети? если есть возьмите справку у педиатра, что требуется отдых в мягком климате в связи с частыми простудными заболеваниями, дети постоянно болеют, поэтому это будет актуально всегда. В сентябре уже не жарко, бархатный сезон и вы именно поэтому хотите перенести отпуск на сентябрь, а поедете ли вы на море или нет это уже второй вопрос, главное чтобы отпуск перенесли. Дети часто болеют в справке вам не откажут, тем более она рекомендательная и ни к чему не обязывает и для работодателя такого документа будет достаточно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Какие бывают обстоятельства?
Иван

Разные. Бывают радостные (вступление в брак, например, или юбилей у родителей, проживающих далеко от Вас). Бывают печальные (тяжелая болезнь близкого родственника, необходимость ухода за ним и т.д.)

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статьей 124 Трудового кодекса установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных
обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, по факту «семейные обстоятельства» не подходят как основание для переноса отпуска, поэтому Вас и просят расшифровать какие семейные обстоятельства повлекли такой перенос отпуска, возможно иные основания для переноса отпуска есть в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.