Какие могут быть причины для переноса отпуска?

Мне нужно перенести отпуск с июля на сентябрь. Работодатель потребовал причину. у меня как таковой нет сказали что "семейные обстоятельства" за причину не идут. А если допустим я напишу что я куда то поеду то им нужно будет справки чеки квитанции. Какие есть еще причины?

, Антон, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Работодатель потребовал причину. у меня как таковой нет сказали что «семейные обстоятельства» за причину не идут. А если допустим я напишу что я куда то поеду то им нужно будет справки чеки квитанции. Какие есть еще причины?
Антон

Здравствуйте.

совершенно любые- в законе нет таких требований- все это происходит по согласованию между работником и работодателем.

вам тут только договариваться с работодателем — нет смысла даже жалобы писать именно на счет переноса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Согласно ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

То есть, вы обязаны идти в отпуск по графику. Перенесение отпуска возможно в вышеуказанных случаях.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон.

Вы не обязаны предоставлять подтверждающие данные, где вы провели отпуск и как. Это законный период вашего отдыха и вы не обязаны отчитываться как его проводите. Для переноса отпуска вы предоставите справку от педиатра, что ребенку нужен другой климат, но если гипотетически вы сняли квартиру у знакомой, какие документы она вам может выдать. и если вы, к примеру, поедете на своей машине или вас знакомый подвезет. какие билеты?